French 1st Corps

er Corps d’Armée

Commandant:

Lt-Gen Jean-Baptiste Drouet comte d’Erlon

1ère Division d’Infanterie

maréchal de camp baron Joachim Quiot du Passage

1ère Brigade de la 1ère Division d’Infanterie

colonel Claude Charlet

54ème Régiment d’Infanterie de Ligne – colonel Charlet

55ème Régiment d’Infanterie de Ligne – colonel Jean-Pierre Monneret

2ème Brigade de la 1ère Division d’Infanterie

maréchal de camp Baron Charles François Bourgeois

28ème Régiment d’Infanterie de Ligne – chef de bataillon Senac

105ème Régiment d’Infanterie de Ligne – colonel Jean Genty

20ème Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Joseph Guillaume Mathurin Hamelin

5ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Jean Paleprat

2ème Division d’Infanterie

Lt-Gen baron Francois Xavier Donzelot

1ère Brigade de la 2ème Division d’Infanterie

maréchal de camp baron Nicolas Schimtz

13ème Régiment d’Infanterie Légère – colonel Pierre Gougeon

17ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col chevalier Nicolas-Noël de Gueurel

2ème Brigade de la 2ème Division d’Infanterie

maréchal de camp baron Pierre Aulard

19ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col baron Jean-Aimable Trupel

51ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col baron Jean-Antoine Rignon

10ème Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Antoine Coutin

9ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Vaillant

3ème Division d’Infanterie

Lt-Gen baron Pierre Louis Benet de Marcognet

1ère Brigade de la 3ème Division d’Infanterie

maréchal de camp chevalier Antoine Noguès

21ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col baron Jean-Nicolas Carré

46ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col baron Louis-André Dupré

2ème Brigade de la 3ème Division d’Infanterie

maréchal de camp baron Jean George Grenier

25ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Jean-Joseph Degrométy

45ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Louis Guillaume Joseph Chapuzet

19ème Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Jean-Louis Emon

2ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Vincent Thomas Coqueterre

4ème Division d’Infanterie

Lt-Gen Pierre comte Durette

1ère Brigade de la 4ème Division d’Infanterie

maréchal de camp chavelier Jean-Gaudens Claude Pégot

8ème Régiment d’Infanterie de Ligne (Régiment de Condé)- Col Louis-Gabriel Hypolyte Ruelle

29ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Étienne-Nicolas Rousselot

2ème Brigade de la 4ème Division d’Infanterie

maréchal de camp Jean-Louis Brue du Garoutier

85ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col André Pierre Masson

95ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Jean-Baptiste Garnier

9ème Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Denis Augustin Bourgeois

3ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Jean Antoine Drulin

1ère Division de Cavalerie

Lt-Gen baron Charles Claude Jacquinot

1ère Brigade de la 1ère Division de Cavalerie

Maréchal de Camp Adrien François baron de Bruno

7ème Régiment de Hussards (Hussards d’Orléans puis Hussards Colonel Général)- Col baron Jean-Baptiste Antoine Marcellin de Marbot

3ème Régiment de Chasseurs à Cheval – Col Anatole Charles Alexis marquis de Lawoestine

2ème Brigade de la 1ère Division de Cavalerie

Maréchal de Camp baron Martin Charles Gobrecht

3ème Régiment de Chevaux-Légers Lanciers – Col Charles-François Martigue

4ème Régiment de Chevaux-Légers Lanciers – Col Louis Bro

2ème Compagnie du 1er Régiment d’Artillerie à Cheval – Cpt Bourgeois

4ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Antoine Jean Baptiste Daux

l’Artillerie du 1er Corps

maréchal de camp Victor Abel baron de Salles

11ème Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Pierre Charlet

6ème Compagnie du 1er Escadron du Train dArtillerie – Cpt Didier

le Génie du 1er Corps

maréchal de camp vicomte Marie Théodore Urbain Garbé

2ème Bataillon du 1er Régiment du Génie

Train des Équipages

Ambulance