French 2nd Corps

IIème Corps d’Armée

Commandant:

Lt-Gen Honoré Charles Michel Joseph Reille

5ème Division d’Infanterie:

Lt-Gen baron Gilbert Désiré Joseph Bachelu

1ère Brigade de la 5ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Pierre Antoine Husson

2ème Régiment d’Infanterie Légère (Régiment de la Reine) – Col Pierre-François Maigrot

61ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col baron Charles Bouge

2ème Brigade de la 5ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Toussaint Campi

72ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Frédéric-Armand Thibault

108ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Higonet

18ème Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Jean Laurent Deshaulles

3ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt François Nicolas Valette

6ème Division d’Infanterie

Lt-Gen Prince Jérôme Bonapart

1ère Brigade de la 6ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Pierre François Bauduin

1er Régiment d’Infanterie Légère (Régiment du Roi)- Col Amédée Louis de Despans-Cubières

3ème Régiment d’Infanterie de Ligne (Régiment du Dauphin) –
Col baron Hubert Vautrin

2ème Brigade de la 6ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Jean Louis Soye

1er Régiment d’Infanterie de Ligne (Régiment du Roi)- Mjr Jean-Louis Baux, dit Lebeau

2ème Régiment d’Infanterie de Ligne (Régiment de la Reine)- Col Jean Trippe

2ème Compagnie du 2ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Antoine Gabriel Louis Meunier

1ère Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie –
Cpt Fivel

7ème Division d’Infanterie:

Lt-Gen baron Jean-Baptiste Girard

1ère Brigade de la 7ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Claude Germain Louis De Villiers

11ème Régiment d’Infanterie Légère – Col Jean André Tiburce Sébastiani

82ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Jean-François de Sales Matis

2ème Brigade de la 7ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Jean-Pierre Piat

12ème Régiment d’Infanterie Légère – Col Joseph Mouttet

4ème Régiment d’Infanterie de Ligne (Régiment de Monsieur) – Col Jean-François Antoine Michel Faullain

3ème Compagnie du 2ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Claude Barbaux

1ère Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Fivel of Cpt Rochefort

2ème Compagnie du 5ème Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Ciren

9ème Division d’Infanterie:

Lt-Gen Maximilien Sébastien comte Foy

1ère Brigade de la 9ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp baron Jean Joseph Gauthier

92ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Jean-Marie Tissot

93ème Régiment d’Infanterie de Ligne- chef de bataillon Massot

2ème Brigade de la 9ème Division d’Infanterie:

maréchal de camp basron Jean-Baptiste Jamin

4ème Régiment d’Infanterie Légère (Régiment de Monsieur) – Col Vincent Peyris

100ème Régiment d’Infanterie de Ligne – Col Joseph Braun

1ère Compagnie du 6ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Jean Louis Marie Tacon

2ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Hubert

2ème Division de Cavalerie:

Lt-Gen baron Hippolyte Marie Guillaume de Piré, de Rosnyvinen

1ère Brigade de la 2ème Division de Cavalerie:

maréchal de camp baron Pierre François Huber

1er Régiment de Chasseurs à Cheval – Col Pierre Joseph Victor Simonneau

6ème Régiment de Chasseurs à Cheval – Col Paul-Eugène de Faudouas Barbazan

2ème Brigade de la 2ème Division de Cavalerie

maréchal de camp baron François Isidore Wathiez

5ème Régiment de Chevaux-Légers Lanciers – Col Jean-François Jacqueminot vicomte de Ham

6ème Régiment de Chevaux-Légers Lanciers – Col baron Nicolas-Marie-Maturin de Galbois

2ème Compagnie du 4ème Régiment d’Artillerie à Cheval – Cpt Gronnier

2ème Compagnie du 5ème Escadron du Train d’Artillerie – Cpt Malherbe

Artillerie du 2ème Corps:

maréchal de camp baron Jean-Baptiste Pelletier

7ème Compagnie du 2ème Régiment d’Artillerie à Pied – Cpt Michel Valnet

7ème Compagnie du 1er Escadron du Train d’Artillerie – Lt GAYOT

Génie du 2ème Corps

maréchal de camp baron Louis-Auguste Camus de Richemont

1er Bataillon du 1er Régiment du Génie – chef de bataillon Repecaud

3ème Compagnie du 1er Escadron du Train des Équipages – Cpt Siguren