French Imperial Guard

Garde Impériale

Lt-Gen Antoine Alexandre comte Drouot

corps des Grenadiers de la Garde:

Louis comte Friant

1er Régiment de Grenadiers à Pied de la Garde – maréchal de camp Baron Petit

2ème Régiment de Grenadiers à Pied de la Garde – maréchal de camp Baron Christiani

3ème Régiment de Grenadiers à Pied de la Garde – maréchal de camp Baron Poret de Morvan

4ème Régiment de Grenadiers à Pied de la Garde – maréchal de camp Baron Harlet

5ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Pied de Vieille Garde – Cpt Résigny

5ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

3ème Compagnie du 7ème Régiment d’Artillerie à Pied

Compagnie du 6ème Escadron du Train d’Artillerie

corps des Chasseurs de la Garde:

Lt-Gen Charles Antoine Louis Alexis comte Morand

1er Régiment de Chasseurs à Pied de la Garde – maréchal de camp Comte Cambronne

2ème Régiment de Chasseurs à Pied de la Garde – maréchal de camp Baron Pelet-Clozeau

3ème Régiment de Chasseurs à Pied de la Garde – Col-Mjr Mallet

4ème Régiment de Chasseurs à Pied de la Garde – maréchal de camp Baron Henrion

6ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Pied de Vieille Garde – Cpt Jacques

6ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

4ème Compagnie du 7ème Régiment d’Artillerie à Pied

Compagnie du 6ème Escadron du Train d’Artillerie

1ère Division de Jeune Garde:

Lt-Gen Pierre Comte Barrois

1ère Brigade de la 1ère Division de Jeune Garde:

maréchal de camp chevalier Jean Hyacinthe Sébastien Chartrand

1er Régiment de Tirailleurs de la Garde – Col Baron Trappier de Malcolm

1er Régiment de Voltigeurs de la Garde – Col baron Secrétan

2ème Brigade de la 1ère Division de Jeune Garde:

maréchal de camp baron Nicolas Philippe Guye marquis de Rio Milanos

3ème Régiment de Tirailleurs de la Garde – Col baron Antoine Pailhès

3ème Régiment de Voltigeurs de la Garde – Col baron François-Alexandre Hurel

5ème Compagnie du 7ème Régiment d’Artillerie à Pied

Compagnie du 6ème Escadron du Train d’Artillerie

6ème Compagnie du 7ème Régiment d’Artillerie à Pied

Compagnie du 6ème Escadron du Train d’Artillerie

Cavalerie Légère de la Garde:

Lt-Gen Charles comte Lefebvre-Desnouettes

Régiment de Chasseurs à Cheval de la Garde – maréchal de camp baron Lallemand

Escadron du Mamluke (1er Escadron Régiment de Chasseurs à Cheval de la Garde) – François Antoine Kirmann

Régiment de Chevaux-Légers Lanciers de la Garde (lancier Rouge) – lieutenant-général baron de Colbert-Chabanais

Escadron de Lanciers Polonais (1er Escadron du Régiment de Chevaux-Légers Lanciers de la Garde)

1ère Compagnie du Régiment d’Artillerie à Cheval de Vieille Garde – Cpt Huet

7ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde – Lt Fillion

2ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Cheval de Vieille Garde – Cpt Jean Baptiste Cercelet

8ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

Cavalerie Lourde de la Garde:

Lt-Gen Claude Etienne comte Guyot

Régiment de Grenadiers à Cheval de la Garde – maréchal de camp Jamin marquis de Bermuy

Régiment de Dragons de la Garde (Dragons de l’Impératrice) – Lt-Gen comte Ornado

Gendarmes d’Elite de la Garde – Cpt Dyonnet

3ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Cheval de Vieille Garde – Cpt Chenin

9ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

4ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Cheval de Vieille Garde – Cpt Mancel

10ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

Artillerie de la Garde:

Lt-Gen Jean-Jacques Desvauw baron de Saint-Maurice

1ère Compagnie du Régiment d’Artillerie à Pied de Vieille Garde – Cpt Marion

1ère Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

2ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Pied de Vieille Garde – Cpt Radet

2ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

3ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Pied de Vieille Garde – Cpt Tessier

3ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

4ème Compagnie du Régiment d’Artillerie à Pied de Vieille Garde – Cpt Gaubert

4ème Compagnie de l’Escadron du Train d’Artillerie de la Garde

5ème Compagnie du 3ème Régiment d’Artillerie à Cheval – Cpt Inconnu

Compagnie du 6ème Escadron du Train d’Artillerie

Génie de la Garde:

Lt-Gen baron François Nicolas Haxo

Sapeurs-Mineurs de la Garde – Col Boissonnet

Equipage des Marins de la Garde – Cpt de frégate Taihade

Train des Équipages de la Garde