Prussian 1st Corps

I Armee-Korps:

Gen-Lt Hans Ernst Karl Graf von Ziethen-II

Chief-of-Staff:

Ob.Ltn. von Reiche (Mjr. Groben)

Commander of Artilery:

Ob.-Ltn. Lehmann

Engineers:

Ltn. Beyer and Ltn. Wittich

Topographical Section:

Ltn. Krauser

Bakery Unit:

Kpt. von Stromberg

1. Infanterie-Brigade

Gen-Mjr Karl Friedrich Franziskus von Steinmetz

12. Infanterie-Regiment (2. Regiment Brandenburg) + Westfalische Landwehr Jäger – Oberstleutnant Othengraven

1. Bataillon 12. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 12. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 12. Infanterie-Regiment

24. Infanterie-Regiment (4. Regiment Brandenburg) + Schlesische Schützen – Major von Laurens

1. Bataillon 24. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 24. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 24. Infanterie-Regiment

1. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment + Westfalisches Landwehr Jäger – Major von Hülsen

1. Bataillon 1. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 1. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 1. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

7. Brandenburger Fußbatterie (6 6pdr cannons, 2 howitzers) – Hauptmann Schaale

7. Schlesiche Reitende Batterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Rittmeister Richter

attached cavalry:

4. Husaren-Regiment (1. Schlesische Husaren) – Major von Engelhardt

2. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr Otto Karl Lorenz von Pirch II

6. Infanterie-Regiment (1. Regiment West-Preussen) + Jäger – Oberstleutnant von Kemphen

1. Bataillon 6. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 6. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 6. Infanterie-Regiment

28. Infanterie-Regiment (3. Regiment Westfahlen) + Jäger – Major Quadt von Hütchenbrück I

1. Bataillon 28. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 28. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 28. Infanterie-Regiment

2. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment + Westfalische Landwehr Jägers – Major von Winterfeld

1. Bataillon 2. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 2. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 2. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

3. Pommersche Fußbatterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Leutnant von Neander

3. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr Friedrich Wilhelm Christian Ludwig von Jagow

Commander of infantry:

Ob. von Rüchel-Kleist

7. Infanterie-Regiment (2. Regiment West-Preussen) + Westfalische Landwehr Jäger – Oberstleutnant von Seydlitz

1. Bataillon 7. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 7. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 7. Infanterie-Regiment

29. Infanterie-Regiment (4. Regiment Westfahlen) + Jäger – Major von Hymmen

1. Bataillon 29. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 29. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 29. Infanterie-Regiment

3. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment + Westfalische Landwehr Jäger – Major Friccius

1. Bataillon 3. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 3. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 3. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

8. Brandenburger Fußbatterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Leutnant Hermann

4. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr Graf Henckel von Donnersmack&Ob August von Schutter

13. Infanterie-Regiment (3. Regiment Schlesië) – Major Quadt von Hitchenbrock

1. Bataillon 13. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 13. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 13. Infanterie-Regiment

19. Infanterie-Regiment (2. Regiment Westfahlen) – Oberst von Stengel

1. Bataillon 19. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 19. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 19. Infanterie-Regiment

4. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment + Westfalische Landwehr Jäger – Major von Gröben

1. Bataillon 4. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 4. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 4. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

15. Schlesiche Fußbatterie(6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Hauptmann von Anders

Reserve-Kavallerie:

Gen-Lt Friedrich Erhard Leopold von Roeder

Chief of Staff:

Mjr. Graf von der Groeben

1. Brigade:

Gen-Mjr Karl Alexander Wilhelm von Treskow-II

3. Uhlanen-Regiment (Brandenburger Uhlanen) – Oberstleutnant von Stutterheim

2. Dragoner-Regiment (1. West-Preussische Dragoner) – Oberstleutnant von Woiski

5. Dragoner-Regiment (Prinz Wilhelm von Brandenburg Dragoner) + reitende Jäger – Obertsleutnant von Watzdorff

Brigade Artillery:

2. Pommersche Reitende Batterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Capitaine Borowski

2. Brigade:

Adolf Ludwig Wilhelm von Lützow-II

6. Uhlanen-Regiment (Lützow Freikorps) + Reitende Jäger – Major von Bornstaedt

1. Eskadron 6. Uhlanen-Regiment

2. Eskadron 6. Uhlanen-Regiment

3. Eskadron 6. Uhlanen-Regiment

4. Eskadron 6. Uhlanen-Regiment

1. Kurmärkisches Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Folgersberg

2. Kurmärkisches Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Kameke

1. Westfalen Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Wulffen

Reserve-Artillerie:

Mjr. von Rentzell

Schwere Artillerie:

2. Brandenburger Schwere Batterie (6 12pdr cannons , 2 10pdr howitzers) – Kpt Siemon

6. Schwere Batterie – Kpt. Reuter (6 12pdr cannons , 2 10pdr howitzers)

1. Pommersche Fußbatterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Capitaine Huet

Reitende Artillerie:

10. Schlesiche Reitende Batterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Capitaine Schaffer

Andere Artillerie & Speciale eenheden:

1. Schlesische Haubitzen Batterie (8 7pdr howitzers) – Kpt Voitus

1. Companie Pioniere – Leutnant Giese

Bataillon Schlesiche Schützen – Hauptmann von Hülsen