Prussian 2nd Corps

II Armee-Korps:

Gen-Mjr Georg Dubislav Ludwig von Pirch-I

Chief-of-Staff:

Ob. von Aster

Commander of Artillery:

Ob.-Ltn. von Röhl

Engineers:

Ob. von Aster

Topographical Section:

Ltn. Elsner

Bakery Unit:

Ltn. von Machui

5. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr von Tippelskirch

2. Infanterie-Regiment (1. Pommersche Infanterie-Regiment) + Jäger – Major von Cardell

1. Bataillon 2. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 2. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 2. Infanterie-Regiment

25. Infanterie-Regiment + Jäger – Major von Petersdorff

1. Bataillon 25. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 25. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 25. Infanterie-Regiment

5. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment + Westfalisches Landwehr Jäger – Oberstleutnant von Rödel

1. Bataillon 5. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 5. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 5. Westfalisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillerie:

10. Fußbatterie – Kpt. Magenhofer (6 6pdr cannons, 7pdr howitzers)

6. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr von Krafft

9. Infanterie-Regiment + Jäger – Major von Schmidt

1. Bataillon 9. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 9. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 9. Infanterie-Regiment

26. Infanterie-Regiment (1. Elbe Infanterie-Regiment) + Jäger – Oberst von Reuss

1. Bataillon 26. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 26. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 26. Infanterie-Regiment

1. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment – Oberstleutnant von Bismark

1. Bataillon 1. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 1. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 1. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillerie:

5. Fußbatterie – Kpt. Michaelis (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers)

7. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr von Brause

14. Infanterie-Regiment (3. Pommersches Infanterie-Regiment) – Major von Mirbach

1. Bataillon 14. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 14. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 14. Infanterie-Regiment

22. Infanterie-Regiment (1. Rhein Infanterie-Regiment) – Major von Sack

1. Bataillon 22. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 22. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 22. Infanterie-Regiment

2. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment – Major von Reckow

1. Bataillon 2. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 2. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 2. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillerie:

34. Fußbatterie – Kpt. Lent (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers)

8. Infanterie-Brigade:

Gen-Mjr von Bose

21. Infanterie-Regiment (4. Pommersches Infanterie-Regiment) – Oberst von Reckow

1. Bataillon 21. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 21. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 21. Infanterie-Regiment

23. Infanterie-Regiment (2. Rhein Infanterie-Regiment) – Oberstleutnant von Wienskowski

1. Bataillon 23. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 23. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 23. Infanterie-Regiment

3. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment – Major von Rangow

1. Bataillon 3. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 3. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 3. Elbe Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillerie:

12. Fußbatterie – Kpt. Bully (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers)

Reserve-Kavallerie:

Gen-Mjr Alexander Georg von Wahlen-Jürgass

Chief of Staff:

Mjr. ?

1. Kavallerie-Brigade:

Ob. von Thümen

1. Rhein Dragoner-Regiment + Reitende Jäger – Oberstleutnant von Kameke

6. Neumark Dragoner-Regiment + Reitende Jäger – Oberstleutnant von Borcke

2. Schlesisches Uhlanen-Regiment + Reitende Jäger – Oberstleutnant von Schmiedeberg

Brigade Artillerie:

6. Reitende Batterie – Lieutenant Jenichen (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers)

2. Kavallerie-Brigade:

Ob.-Ltn. Friedrich Georg Ludwig von Sohr

3. Brandenburger Husaren-Regiment + Reitende Jäger – Major von Klinckowström

5. Pommersches Husaren-Regiment – Major von Arnim

11. Husaren-Regiment + Reitende Jäger – Major von Romberg

3. Kavallerie-Brigade:

Ob.-Ltn. Graf Joseph Adolf Achaz von der Schulenburg

4. Kurmärkisches Landwehr-Kavallerie-Regiment – Oberstleutnant von Schmelling

5. Kurmärkisches Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Uckermann

1. Elbe Landwehr-Kavallerie-Regiment – Oberstleutnant von Reibnitz

Reserve-Artillerie:

Ob.-Ltn. Ernst Andreas von Röhl&Mjr. Lehmann

Swere Artillerie:

4. Pommersche Schwere Batterie – Kpt. Meyer (6 12pdr cannons, 2 10pdr houwitsers)

8. Pommersche Schwere Batterie – Ltn. Junghaus (6 12pdr cannons, 2 10pdr houwitsers)

37. Kleve-Berg Fußbatterie – Kpt. von Numers (6 6pdr cannons, 2 7pdr hwitzers)

Reitende Artillerie:

5. Brandenburger Reitende Batterie – Kpt. von Witten (6 6pdr cannons, 2 7pdr hOUwitzers)

14. Lützow Reitende Batterie – Kpt. Fritze (6 6pdr cannons, 2 7pdr houwitsers)