Prussian 4th Corps

IV Armee-Korps:

General Friedrich Wilhelm Count von Dennewitz Bülow

Chief-of-Staff: GM Valentini

Engineers: Ltn. Bushbeck

Topographical Section: Ltn. Binder

Bakery Unit

13. Infanterie-Brigade:

Gen-Ltn. Albrecht Georg Ernst Karl von Hake

Oberst von Lettow

Hauptmann von Ziegenhorn

Hauptmann von Schack II

Oberstleutnant von Wurmb

10. Infanterie-Regiment (1. Schlesisches regiment)- Oberst von Lettow

1. Bataillon 10. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 10. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 10. Infanterie-Regiment

2. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment – Major von Braunschweig

1. Bataillon 2. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 2. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 2. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. “Neumärkisches” Landwehr-Infanterie-Regiment – Major von Schmalensee

1. Bataillon 3. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 3. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 3. Neumärkisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

21. Fußbatterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Kpt. Koppen

14. Infanterie-Brigade:

Gen-Maj von Ryssel

Oberst von Funck

Hauptmann von Reyher

Hauptmann von Borstell

Oberstleutnant von Ivernois

Oberstleutnant von Pannwitz

11. Infanterie-Regiment (2. Schlesisches Regiment) – Oberst Friedrich Wilhelm von Funck

1. Batallion 11. Infanterie-Regiment

2. Batallion 11. Infanterie-Regiment

3. Batallion 11. Infanterie-Regiment

1. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment – Major von Brandenstein

1. Bataillon 1. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment

1. Bataillon 1. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment

1. Bataillon 1. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment – Major von Pawels

1. Bataillon 2. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 2. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 2. Pommersches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

13. Fußbatterie (6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers) – Ltn. Hensell-II or Ltn. Martitz

15. Infanterie-Brigade

Gen-Maj Michael Heinrich von Losthin

18. Infanterie-Regiment (1. Westfahlisches Infanterie-Regiment) – Oberst von Loebell

1. Bataillon 18. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 18. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 18. Infanterie-Regiment

3. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment + Jägers – Major von Thile

1. Bataillon 3. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 3. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 3. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

4. Schlesisches Landwehr-Infanterie-Regiment

1. Bataillon 4. Schlesisches Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 4. Schlesisches Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 4. Schlesisches Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillerie:

14. Brandenburger Fußbatterie – Ltn. (or Kpt. ?) Hensell-II [156/183 men, 6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers]

16. Infanterie-Brigade:

Ob. Johann Friedrich Hiller von Gaertringen

15. Infanterie-Regiment (4. Schlesisches Infanterie-Regiment) – Oberst von Creilsheim

1. Bataillon 15. Infanterie-Regiment

2. Bataillon 15. Infanterie-Regiment

3. Bataillon 15. Infanterie-Regiment

1. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment + “Schlesische” Landwehr Jägers – Major von Fischer

1. Bataillon 1. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 1. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 1. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

2. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment – Oberstleutnant von Blandowski

1. Bataillon 2. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

2. Bataillon 2. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

3. Bataillon 2. “Schlesisches” Landwehr-Infanterie-Regiment

Brigade Artillery:

2. Pommersche Fußbatterie – Ltn. Schmidt [140/167 men, 6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers]

Reserve-Kavallerie:

Wilhelm Friedrich Ludwig (Wilhelm I) Prinz von Preußen

Chief of Staff – Mjr. von Hedemann

1. Kavallerie-Brigade:

Ob. von Schwerin

1. Uhlanen-Regiment (WestPreussische Uhlanen) – Oberstleutnant Beier

6. Husaren-Regiment (2. Schlesisches Husaren-Regiment) – Oberst von Eicke

10. Husaren-Regiment – Obertsleutnant von Ledebur

Brigade Artillery:

1. Pommersche Reitende Batterie – Kpt. Zincken [145/150 men, 6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers]

2. Kavallerie-Brigade:

Ob.-Ltn. von Watzdorf

8. Dragoner-Regiment – von Muller

8. Husaren-Regiment – Major von Colomb

1. escadron 8. Husaren-Regiment (Leib-Husaren)

2. escadron 8. Husaren-Regiment

3. escadron 8. Husaren(Helwig-freikorps husaren)

3. “Schlesisches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Falckenhausen

Brigade Artillery:

12. Schlesische Reitende Batterie – Kpt. Pfeil [153/180 men, 6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers]

3. Kavallerie-Brigade:

Gen-Maj Hans Joachim Friedrich von Sydow

1. “Neumärkisches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Sydow

2. “Neumärkisches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major Graf von Haslingen

1. “Pommersches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Blanckenburg

2. “Pommersches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Kameke

1. “Schlesisches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Schill

2. “Schlesisches” Landwehr-Kavallerie-Regiment – Major von Schallern

Reserve-Artillerie

Gen-Maj Johann Karl Ludwig von Braun

Heavy Artillery:

3. Schlesische Schwere Batterie – Ltn. (Kpt. ?) Scheffler [202/229 men, 6 12pdr cannons, 2 10pdr howitzers]

5. Brandenburger Schwere Batterie – Kpt. Conradi [180/207 men, 6 12pdr cannons, 2 10pdr howitzers]

13. Schwere Batterie – Kpt. Wocke [187/214 men, 6 12pdr cannons, 2 10pdr howitzers]

Foot Artillery:

11. Schlesische Fußbatterie – Ltn. (Kpt. ?) von Mengden [161/188 men, 6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers]

Horse Artillery:

11. Brandenburger Reitende Batterie – Kpt. Borchard [143/170 men, 6 6pdr cannons, 2 7pdr howitzers]

Other Artillery:

4. Haubitzen Batterie – Ltn. Schlemmer [194 men, 8 7pdr howitzers]